Стратегический проект «Седьмой предел»

О проекте

Цель реализации проекта: создание фундаментальных предпосылок по изменению доминирующего использования природного газа на основе его промышленной переработки в продукты высокой добавленной стоимости, определяющих развитие экономики Самарской области.

Руководитель проекта: Пименов А.А., заведующий кафедрой «Химия и технология органических соединений азота»

Внешние участники проекта:

  • Правительство Самарской области
  • ФГБУН «Институт нефтехимического синтеза» им. А.В. Топчиева РАН
  • Индустриальные партнеры проекта: ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «КуйбышевАзот», ПАО «Тольяттиазот»

Влияние проекта на развитие университета

Опорный университет является центром компетенций в области новейших технологий переработки углеводородного сырья, проектирования и строительства промышленных объектов стратегического назначения, обеспечивая при этом формирование облика будущего Самарского региона. Университет получит новые направления подготовки специалистов на фоне реализации технологии опережающей подготовки кадров для перспективных промышленных процессов. Становление в регионе новой системы образования и подготовки (новых программ, компетенций, научных школ) на основе проектирования новых технологических решений переработки углеводородного сырья.

Влияние проекта на социально-экономическое развитие региона (макрорегиона)

В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Самарской области до 2030 года, утвержденной постановлением Правительства Самарской области от 12.07.2017 №441, основными точками роста в развитии нефтехимического кластера, являющегося ключевым элементом регионального промышленного комплекса, должны стать реализация инвестиционных проектов с потенциалом импортозамещения и с высокой добавленной стоимостью. Существенное влияние на развитие нефтехимического кластера в регионе будет оказывать реализация стратегических проектов, среди которых: модернизация существующих и строительство новых установок по производству химической продукции, расширение базы сырья для нефтехимии и формирование современных производственных площадок . В рамках реализации данного проекта при взаимодействии с Правительством Самарской области ставятся именно такие задачи - развитие нефтехимического кластера путем постановки и промышленной реализации новых технологий переработки природного газа на существующих промышленных площадках региона и/или поиск инвестора и организация промышленной переработки на новых площадях. Развитие городской агломерации Самарской области, состоящей из городов - промышленных центров: Самары, Новокуйбышевска, Тольятти, Чапаевска, путем привлечения высоко квалифицированных специалистов (в том числе из сопредельных с РФ территорий) за счет обеспечения гарантированной положительной динамики повышения уровня жизни, обусловленной созданием в регионе новой конкурентоспособной отрасли химической промышленности. Внедрение современных экологически безопасных технологий производства снизит нагрузку на природную среду региона. Привлечение инновационного опыта в Самарский и Поволжский регионы позволит увеличить объем перерабатываемого на данных территориях природного газа. Размещение проектируемого газохимического комплекса экономически целесообразно на территории опережающего социально-экономического развития в г.о. Тольятти, что позволит снизить отток инвестиций (По результатам 2016 года отток инвестиций по Самарской области составил - 22,2% (Росстат)) и усилить интеллектуальную элиту региона.